«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23.02.2023

23 февраля состоялась очередная встреча в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Тема встречи: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

Но эта встреча носила особый характер. В начале мероприятия модератор обратила внимание всех присутствующих на то, что 23 февраля в нашей стране отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

От лица всех присутствующих модератор мероприятия выразила слова благодарности и уважения всем тем, кто мужественно сражался, защищая Отчизну, и тем, на кого в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба по защите Родины, а также нашим будущим защитникам отечества! 

В начале мероприятия модератор озвучил содержание информационных блоков:

«Беларусь: энергетика настоящего и будущего»;

«Энергосбережение для всех и для каждого».

В ходе работы с информационным блоком «Беларусь: энергетика настоящего и будущего» ФИО обратил внимание на то, что промышленную безопасность нашей страны обеспечивают в том числе военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел. Участники мероприятия много говорили о том, какими энергоресурсами располагает наша страна. Участники встречи рассказали своё мнение о том, является ли сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. А также поделились своим мнением о том, почему в Беларуси сделана ставка на развитие атомной энергетики.

В ходе работы над блоком «Энергосбережение для всех и для каждого» учащиеся привели множество примеров нерационального, на их взгляд, расходования энергии. Примеры энергосберегающих мероприятий в том, числе, осуществляются в нашей стране. А также привели множество примеров, как можно сделать свой дом энергоэффективным.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» модератор встречи подвёл итоги. Все присутствующие сошлись в мнении, о том, что проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества и именно от нас зависит, каким мир будет завтра. Ведь ни для кого не секрет, что современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Кроме того, современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. А эффективное использование энергии – это ключ к успешному решению экологической проблемы.

Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды – беречь энергию, то есть, другими словами, расходовать энергию более разумно.

По окончанию встречи учащимся было предложено ещё раз задуматься о рациональном и эффективном использовании энергии, обучении этому простому принципу подрастающего поколения и всех окружающих, ведь это ещё один самый простой, но достаточно ценный вклад, который может внести каждый из вас в решение данной проблемы.

23.03.2023 16:39 - 23.03.2023 16:42