"Гордость за Беларусь. Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны"

24.11.2022

24 ноября состоялась очередная встреча в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Тема встречи была посвящена промышленности нашей, одним из самых развитых отраслей в нашей республике - машиностроению, химической и нефтехимической промышленности, производству калийных удобрений.

В начале мероприятия модератор озвучил содержание информационных блоков: «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны», «Беларусь – “страна большой химии”» и «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь». В информационном блоке «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны», модератор мероприятия обратила внимание учащихся на то, что машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса. Уделила особое внимание тому, что в стране работают сотни предприятий, которые производят автомобили и автокомпоненты, сельскохозяйственные машины и станки, сложные приборы, оптику, электротехническое оборудование, лифты, бытовую технику и электронику. Все это – машиностроительная отрасль Республики Беларусь. Так же участники встречи нашли для себя ответы на следующие вопросы: «Какие отрасли выделяют в машиностроении?», «Можно ли считать, что от уровня развития машиностроения зависит уровень развития экономики страны в целом?», ребята вспомнили и назвали лидирующие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения.

Вспомнили машиностроительные предприятия Логойского района, говорили об экологичные видах транспорта. Которые производятся в Беларуси. Узнали, что позволило ОАО «Амкодор» сделать грандиозный прорыв в белорусском машиностроении.

В завершении работы над блоком поделились своими впечатлениями об экскурсиях на промышленные объекты.

В рамках работы над блоком «Беларусь – “страна большой химии”, модератор мероприятия обратила внимание на то, что химическая и нефтехимическая промышленность является одной из важнейших отраслей промышленности Беларуси. Она насчитывает 75 предприятий, которые характеризуются высоким уровнем рентабельности. Около 70 % производимой продукции поставляется на внешний рынок. В данной отрасли создается 12 % стоимости произведенной промышленной продукции, занято 9,6% общей численности промышленно-производственного персонала страны. Особое внимание уделили ледирующим в Беларуси нефтеперерабатывающим заводам «Нафтан» и Мозырский НПЗ. просмотрели фрагменты видеороликов «”Нафтан”: достояние страны! Специальный репортаж», «Гродно Азот» – 55!». Учащиеся поделились своими суждениями о том, какова роль химической промышленности в сохранении окружающей среды.

В рамках работы над блоком «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь», модератор мероприятия обратилась к словам Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко который отметил: «Калий – бренд нашей страны. Нам повезло, что отечественные недра богаты красным золотом. Спрос на него огромный и растет из года в год. «Беларуськалий» – один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений, производит и продает более 20% калийных удобрений. Но самое главное (я не побоюсь этого слова, поскольку глубоко погружен в производство и продажи калийных удобрений), это самый надежный партнер в мире. И мы никогда не подводили и не подведем своих партнеров». Участники встречи просмотрели фрагмент видеоролика «С чего начинался Беларуськалий». В заключении работы над блоком говорили о том, что в Беларуси называют красным золотом химической промышленности, высказывали свои суждения на темы: «Почему развитие производства калийных удобрений в Беларуси оказывает определяющее влияние на развитие всех остальных видов хозяйственной деятельности людей», «Как используют природные калийные соли в современной медицине», а вот учащихся выпускных классов больше интересовал вопрос специалисты каких профессий востребованы в калийной промышленности и где их готовят.

В ходе реализации ШАГа 3 модератор встречи подвёл итоги. Участники поделились насколько актуальной была для них тема встречи. Вспомнили как непросто, но уверенно, год за годом постепенно в нашей стране были модернизированы советские промышленные гиганты, поднято сельское хозяйство, созданы инновационные производства, внедрены высокие технологии. А еще строились агрогородки, больницы, школы и детские сады, дороги и мосты, библиотеки и стадионы.

А в заключении мероприятия модератор обратилась к словам Президента Республики Беларуси А. Г. Лукашенко, который отметил: «Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. И только тот, кто будет трудиться, сможет остаться наверху в этой жизни на этой планете. Ничего другого! Только труд, знания, образование».

25.11.2022 08:39 - 25.11.2022 08:42