«Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность».

27.04.2023

Сегодня в нашей школе прошла очередная встреча в рамках в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Тема встречи: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность».

В рамках ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» модератор мероприятия ознакомил присутствующих с содержанием информационных блоков «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры», «Беларусь – страна талантливых людей».

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» участники встречи приняли участие в обсуждении таких значимых составляющих в жизни не только для каждого человека, но и для государства в целом: об историко-культурное наследии, историко-культурных ценностях, национальной культуре белорусского народа. А также предоставили свои суждения о том, почему национальную культуру мы рассматриваем как важнейший стратегический ресурс нашего государства. Учащиеся также выразили свои суждения о том, почему так важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений.

Ребята вспомнили о наиболее значимых объектах Республики Беларусь и поделились впечатлениями от их посещения.  

В рамках работы над блоком «Беларусь – страна талантливых людей» участники встречи приняли участие в обсуждении следующих вопросов: традиции и обряды которые хранят и возрождают в нашем районе, в каких из них мы принимаем участие, много говорили о значимости проводимых в Беларуси фестивалях. А также просмотрели видеосюжеты: «Колядные цари в Семежево. Необычайные деревни» или «”Юрьевский хоровод” в деревне Погост» и составили ТОП-5 книг, которые необходимо прочитать каждому культурному человеку.

А просмотрев видеоролик «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи смогли больше узнать о разнообразии объединений по интересам в нашей республике и о том, где можно интересно и с пользой провести свободное от учебы время.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» участники мероприятия обозначили насколько актуальна была для них тема сегодняшнего разговора. А также сошлись во мнении, что каждый белорус способен сделать что-то особенное, неповторимое, уникальное, тем самым внести свой вклад в историко-культурное наследие Беларуси.

 

 

 

27.04.2023 15:05 - 02.10.2023 17:30